前言有提過,這次飛福岡我買到的機票來回是5344元含稅

去程是心動香草+900(20公斤行李),回程是繽紛香草

 

坐大有巴士去機場N次了

第一次看到車上有輪椅使用者的區域

這也是第一次在客運上看到這個

另外,我要稱讚一下我當時搭的那台車的司機,態度非常好

下車後還一再提醒往前走有斑馬線,從那邊走過去航廈

20180426_140656.jpg

 

這是當天紀錄的時間

14:02上1968

15:08到二航

15:13到一航

15:32完成check in

15:38完成出境審查

我要搭的是16:55飛往福岡的班機

20180426_151529.jpg

 

14:55就開始check in了

我15:13到,時間上還可以

香草航空在起飛前50分鐘就會關閉check in

DSCN8393.JPG

DSCN8394.JPG

 

在排隊的隊伍中也有這個牌子提醒大家

當天我看長榮的地勤蠻仔細在執行這個部分

背背包的旅客會秤後背包的重量

然後會在隨身行李上別上香草航空的紙條

其實我是覺得規定是怎樣就怎樣做

如果覺得航空公司的規定不合理,那可以不要買阿~

看是要買長榮還是華航,傳統航空隊隨身行李就不會要求這麼嚴格

但相對的旅客付出的金額也比較多

DSCN8395.JPG

 

就像這樣子

20180426_155439.jpg

 

另外,在快到check in櫃台前也有這個可以秤隨身行李重量

20180426_153008.jpg

 

我託運的行李7.9公斤,這次帶的是20吋的行李箱

20180426_153155.jpg

 

16:25開始登機

DSCN8400.JPG

 

在走往B1登機門時看到B3這個

其實比起去福岡,當下我比較想要搭這台飛機XD

20180426_155243.jpg

 

但現實是...我是飛往福岡的

抵達福岡機場在跑道滑行時,還看到大韓航空的飛機起飛

20180426_155309.jpg

 

最快要晚上9點多才能吃晚餐,所以帶了麵包在登機門這邊吃

20180426_155452.jpg

 

這次穿這雙鞋子

這雙2012年買了之後,也陪我去了N次韓國,包含53天那次

day3時腳底有痛,我以為和先前一樣走太多而痛

結果今天回家發現,不是啊~

是起水泡了啊~~

幸好腳底皮厚,水泡沒有破掉

20180426_161759.jpg

 

16:00時香草航空的飛機飛來了

查了一下,這是從東京飛來的,後來我們是搭這台飛機去福岡

所以我猜12點多飛往東京的應該就是10點多福岡飛來的那台飛機

DSCN8405.JPG

 

香草的位置對我來說坐起來的感覺我可以接受

這是我坐下後拍的

DSCN8407.JPG

 

機翼隨拍

DSCN8408.JPG

 

要寫入境卡時我才想到,我的住宿確認單放在包包裡啊~~

所以一下飛機我就趕快在檯子那邊寫,幸好只是補地址而已,很快就寫好了

DSCN8410.JPG

 

好久沒有拍藍天的機翼了

最近幾次都是半夜搭啊~~

DSCN8413.JPG

DSCN8415.JPG

 

這是當時紀錄的時間

原訂20:15抵達福岡,飛機著地19:50

20:10完成入境審查

(排隊前有幾台機器可以先掃指紋、拍照

有工作人員會協助,這樣入境審查時就節省時間了

如果沒有先在那幾台機器弄,入境審查也可以掃指紋、拍照)

20:16拿到行李

一出航廈,接駁車已經在月台等,20:23上車

一進地鐵站,列車也已經在月台等

一整個就是很迅速的接上

出地鐵站21:00,等了2個紅綠燈,抵達住宿21:06

DSCN8416.JPG

20180426_191620.jpg

 

15度,還可以的溫度

也因為有韓國的經驗

事先查溫度,反正就韓國我怎穿日本就怎穿

20180426_203854.jpg

 

----------------------回程----------------------

要搭09:15的飛機回台灣

鬧鐘雖然有設05:50

但4點多醒來一次,5點多因為天亮醒來,我就沒再睡了

早上6點多的照片,天氣好好

20180429_062947.jpg

 

這是回程的行李

本來手提的行李也是可以放進20吋行李箱

但退稅的東西被包的方方正正的

所以就不能左右都放太滿,只好把睡衣、拖鞋、毛巾用手提的

銀色袋子是博多站的牛角麵包,是我的早餐

20180429_063517.jpg

 

06:33買票,很悠閒的走去等06:44的車

20180429_063527.jpg

20180429_063624.jpg

 

這是紀錄的時間

06:44搭上地鐵

06:57福岡機場站

07:08抵達福岡機場國際線,先吃早餐

07:20開始排check in

07:40完成check in

08:08完成出境審查
 

07:15才開始可以檢查托運行李

DSCN9710.JPG

DSCN9714.JPG

 

這次在1號這邊檢查行李

DSCN9716.JPG

DSCN9719.JPG

 

和在台灣時一樣,也有秤可以秤隨身行李

DSCN9717.JPG

 

回程的行李是12.2公斤

08:45開始登機,不過08:40就開始了

然後有3個人在飛機起飛前5分鐘才上飛機,真的很無言

整台飛機就在等他們3個人

明明電子機票上就有寫"在預定起飛前20分鐘抵達登機門"

DSCN9720.JPG

 

在等check in時發現我拉桿的按鈕卡住了

不過拉桿還是可以上下拉,只是無法固定住

所以當我手放開,拉桿就會往下滑XD

回家後用扁的螺絲起子輕輕勾一下按鈕就好了

20180429_073137.jpg

 

身上硬幣剩下日幣355

牛奶糖、軟糖各來一包,這樣買完剩下日幣15

20180429_081517.jpg

20180429_081559.jpg

20180429_082034.jpg

 

這次和2年前在福岡搭飛機一樣

都是在52號登機門登機

因為這個登機門令我印象太深刻了才會記得

是走出登機門過馬路走上飛機的

DSCN9722.JPG

 

飛機上隨拍

這次很不一樣的是...在飛機要降落台灣時,我耳朵不會痛耶~

已經N次從韓國回來,飛機開始下降時,耳朵就會痛

最慘的就是前年4月長榮那次,是兩邊一起痛啊~~

但這次耳朵完全不痛,所以是跟降的速度有關嗎?

DSCN9723.JPG

 

紀錄的時間

表定10:35抵達,實際10:40

11:00完成入境審查

11:05開始等行李

這次超快等5分鐘就拿到行李了


入境審查外國人窗口,超多人的

看起來起碼也有300人

20180429_105931.jpg

 

在3號轉盤拿行李

20180429_110055.jpg

20180429_110510.jpg

 

11:10拿到行李,搭11:30的車回中和

20180429_112030.jpg

 

下午有搜尋了 一下香草航空9月的票,來回5千多含稅

不過應該會被我媽唸吧XD

或許11月去韓國時,有空的天數可以來個福岡2天1夜(目前是有空的天數啦~)

創作者介紹
創作者 mien 的頭像
mien

小綿綿的天空

mien 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()