十里櫻花路是從花開市場到雙磎寺這段路
這段路兩旁有櫻花樹(河的另一邊也有蠻多櫻花樹)
在櫻花盛開時,這段路真的蠻美的
花開市集附近有花開巴士站,這也是今天我下車的巴士站
在台灣做功課的時候,從沙上到花開的方式
我看到網路上分享的通通都是從沙上買到河東巴士站的票
之後在河東巴士站買到花開巴士站的票
不知道是其他方式的文章我剛好沒看到
還是我看到寫那些文的人剛好在河東巴士站附近有其他行程
因為我想知道有沒有中途可以不用下車就可以到花開的方式,結果也得確是有的
是可以直接在沙上買到花開的票,不用分段買
出發前我自己在釜山西部市外巴士客運站的網站上面查
(釜山西部市外巴士客運站就是地鐵沙上站出來的那個巴士站)
網址是 http://www.busantr.com/main/main.htm
(網址以後會不會改我不知道
請善加利用韓國觀光公社的資源
在官網上-交通資訊-客運 可查看韓國巴士站的一些資訊)
所以我在這個網站上面查,在首頁的地方輸入要去的地名
我最終要到的巴士站是花開,韓文是화개
所以我就在框框裡面輸入화개
(之前已經說過很多次了,要找韓國地名的韓文不難,請善加利用google
我是覺得路上的韓文都看不懂沒關係,但至少要知道要去的地方的韓文)
然後就有資料出來了,將畫面往下拉,如圖示
那個很明顯的8是候車月台
這個我覺得沒記沒關係,反正買的票上面會有寫
就這次旅行的經驗是這樣,以後時刻表會不會變、路線會不會變
我不會未卜先知,現在我當然不可能知道
以下是這次旅行事先查的資料(寫這篇時我再查一次也是這樣)
我是覺得用我以上說的方法是可以查到,不妨在旅行前自己試試查一次看看
我查到的資料是,從釜山西部巴士站(也就是地鐵沙上站出來的那個)到花開有4種路線
第一種路線:
부산(釜山)-곤양(昆陽)-전도-하동(河東)-화개(花開)-구례(求禮)-화엄사(華嚴寺)
這個路線的發車時間是07:00、09:00、11:00、13:00、15:00、17:00
第二種路線:
부산(釜山)-진교-전도-하동(河東)-화개(花開)-구례(求禮)-화엄사(華嚴寺)
這個路線的發車時間是08:00、12:00、14:00、18:00
到花開巴士站之後要買票換車到雙磎寺
也是可以直接選擇從釜山搭車到雙磎寺
但是車次就比較少,一天就2班,10點和下午4點
要看櫻花的應該是不會選擇搭下午4點那班吧~
直接到雙磎寺的2種路線(直接到雙磎寺的也會先到花開)
第三種路線:
부산(釜山)-진교-전도-하동(河東)-악양-화개(花開)-쌍계사(雙磎寺)
這個路線的發車時間是10:00
第四種路線:
부산(釜山)-진교(辰椿)-전도-하동(河東)-악양-화개-쌍계사(雙磎寺)-의신
這個路線的發車時間是16:00
4種路線的前2種路線,只有停靠的第一個站不一樣,其他都一樣
單數整點停靠곤양站,雙數整點是停靠진교
結論是不管哪種路線,從早上07:00到18:00
每個整點都會有一班車到花開,而這些有到花開的車也都會先到河東
所以如果目的地是花開,在河東巴士站附近又沒有其他行程
其實在巴士站買票的時候直接買到花開
網站上面顯示從釜山到花開車程是2個小時又40分
如果是釜山到雙磎寺,車程是3個小時又30分
一開始我也有考慮要不要搭早上10點那班到雙磎寺的
但想說這樣到那邊都下午1點多
倒不如早點出門到花開巴士站轉搭往雙磎寺的車
(在花開巴士站換車往雙磎寺的部份會寫在下一篇)
昨晚從鎮海回來時有在考慮要不要先買今早要去花開的車票
但是一來對時刻表有疑惑
二來則是當下還在猶豫我今天真的要去花開嗎,所以我沒先買
我當時的疑惑就是,我在時刻表上面只有看到河東、雙磎寺的時間
並沒有看到花開的時刻表
(後來才想到,往花開的時間就跟往河東時間是一樣的
只差在往河東的最後一班19:00(這班最後一站是河東站)
往花開的最後一班車是18:00)
還在疑惑的時候,心想~我事先查的資料明明就有花開,而且票價表也有花開
我忘記我早上幾點出門的
我到沙上地鐵站是07:48,07:52在巴士站買好票
雖然買票前我有疑惑,但我還是相信我自己查的資料
所以我在紙條上寫上화개,我就順利買到票了,我搭的是早上8點那班
上面有標示8號月台,照片拍糊了
上面沒有寫搭車時間,但因為自己有看時刻表所以知道8點有一班
買好票之後趕快衝去便利商店買早餐還去上了廁所
在8號月台上車
上車前在車子前方沒有看到화개
(應該是牌子位置有限,所以只放幾個比較大的站
後來在河東站時,就有放上화개)
上車我先把票給司機看,然後司機就寫了這張紙給我,之後把我的票收走了
這張紙很重要,不要弄丟了
因為在河東站的時候會停留一段時間,停留的時候可下車
開車前司機會統一收票,到時候要把這張紙給司機
司機寫的是화개,也就是花開的韓文
是不是每一班都會給這個,我也不知道,反正司機給的東西要收好就是了
這是我很匆忙的在便利商店買的起司麵包,還有一瓶豆奶(沒拍到)
我今天又是坐第一排^^
早上又經過三樂江邊公園,明天早上就可以來這近距離看櫻花了
09:09到문산休息站
下車前記得要看車牌還有注意時間
我自己在韓國搭過的巴士經驗是至少停留10分鐘,有的巴士路線會停留15分鐘
只有從扶餘要搭回首爾例外
那次是司機臨時停靠休息站,那次就沒有到10分鐘(等寫到那邊再提)
韓國的巴士車上沒有洗手間,但司機會依照車程停留休息站讓乘客上廁所
不過今天回程並沒有停靠休息站,不知道是不是每班回程都這樣
洗手間附近還有這個休息處
休息站的水溝蓋
看路邊的風景
09:47到了진교巴士站,這個巴士站蠻小的
之後又上了高速公路
下了高速公路沒多久有在路邊停靠,我覺得那路邊看起來不能算巴士站,只能算站牌
停留時間非常短,就有人上車然後就開車了,所以我也沒拍照
之後走的路不時可以看到櫻花樹
河東巴士站是停靠的第三個站,到這裡是10:15
到河東之後,車子前方的牌子有換了,把하동(河東)換成화개(花開)
車子前方也有寫開車時間~10:30
這段時間可以下車去上個廁所,不過我是坐在原位等發車
開車前司機會來收票,在河東上車的人就是給在河東買的票
我在釜山上車,就是給早上上車之後司機寫給我的紙
之後的這段路,幾乎沿路都可以看到櫻花樹
這就是坐在第一排的好處,直接在車上賞櫻花
路旁有這個白色的花,看那樣子像是果樹,不過因為沒有近看我也不知道是什麼花
車上賞櫻花
10:50抵達花開巴士站
花開巴士站比진교巴士站更小
下車之後就是先看回程的時間,是手寫的時刻表
(再說一次,這是我2014/4拍的時刻表,之後會不會變我不知道)
往釜山要看最左邊的,不是每一個時間都有到釜山
大概估一下自己會在這邊待的時間
我預計要搭17:45那班回釜山(再之前的班次16:45、15:45、14:25...)
雙磎寺的話要看右邊數過來第二排
(所以我才說在路上看不懂韓文都沒關係,但至少要知道要去的地名
搭車的時候就可以看時刻表了,當然也是可以用問的,但不知道地名又要怎問人呢)
最右邊那排上面的是往首爾的時刻表
這裡也有貼往首爾的巴士時刻表
售票窗口旁有手寫的時刻表
有看到往河東、釜山、雙磎寺、求禮、華嚴寺
售票窗口旁邊的手寫票價表
我是覺得票價沒記沒關係
當你就是要去那個地方,都來到這裡了,難道漲價就不去了嗎
旅行的費用雖然會事先抓個大概,但抓太剛好也太危險了
在門口也有張手寫的票價表,但已經很淡了
我將要搭的時間、要去的地點寫在紙上,先買回程票
這是我得到的回程票,非常簡單的一張紙
要去的地方~부산也是售票人員手寫上去的
紙很小張、也很薄,請妥善收好,因為這張紙價值韓幣13300
上面沒有時間,也就是說今天往釜山任何一個班次都可以搭
也沒有座位號碼,也就是上車之後自由坐(來的時候也是自由坐)
回程的交通,我也一併寫在這篇
原本是打算要搭17:45那班,但我16:35就回到花開巴士站
那就提前搭16:45那班,不過可能是因為花季,附近車多所以車子沒有準時來
我上車坐下拍下這張照片的時間是16:57
早上來的時候,上車時把在巴士站買的票給司機之後
司機是用手寫的給我一小張紙,到了河東之後再收走
回程的時候司機把我在花開買的票收走之後不是手寫一張紙給我,而是發給我這張
這張雖然是其他地方的時刻表,但是很重要,因為它的功用等同於早上司機手寫給我的那張
之後第二次收票時要將這個還司機,用這個真的很環保
(不是每個人都有發,要看目的地)
基本上人都在車上,是不會不見,但要放在好拿的地方,不然司機要收的時候會手忙腳亂
回程不是在河東收票,而是在釜山的前一站~곤양巴士站
今天剛好停靠진교和곤양2種路線我都搭到了
花季的時候等車的人會比較多,車子也可能會因為塞車無法準時來
請記得自己要下車的地名,然後看到達的車子前方的牌子
17:28抵達河東巴士站,一樣車子有停留一段時間
回程我不是坐第一排,所以沒有看到車子前方的時間,但我有記下時間~17:42開車
離開河東巴士站沒過多久就經過河東火車站
今天我又在車上看太陽下山
18:07抵達곤양巴士站,下一站就是到釜山
也是這站的人上車之後司機開始第二次收票
所以要把在花開上車司機給的那張還給司機
곤양巴士站附近
19:50抵達沙上
留言列表